Скадовский порт готов помочь в ремонте сельхозтехники и соцобъектов на Херсонщине

Четверг, 21 марта 2024, 13:36

Скадовский морской торговый порт, инфраструктура которого готова к запуску и ждет снятия режима закрытого моря, пока может оказывать помощь в ремонте сельскохозяйственной техники и социальных объектов. Соответствующие предложения руководство предприятия направило профильным министерствам Херсонской области, сообщил ТАСС директор государственного унитарного предприятия "Херсонский морской торговый порт" Андрей Харитонов.
"Мы разослали предложения в Минстрой и Минсельхоз региона. У нас есть элеватор, который может выполнять функции накопления судовых партий. Кроме того, мы готовы ремонтировать сельскохозяйственную технику и участвовать в ремонте социальных объектов при нехватке рабочих. <…> У нас есть ремонтно-строительное учреждение — подразделение, которое выполняет все ремонтные работы", — сказал Харитонов.
В частности, порт намерен провести переговоры с подрядчиками, которые в 2024 году займутся ремонтом шести школ по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования" в Херсонской области.
"У нас был федеральный договор по расчистке реки Каланчак, в декабре 2023 года мы выполнили этот федеральный заказ и заработали 10,3 млн рублей", — привел пример удачного сотрудничества Харитонов.
Скадовский морской торговый порт находится на северном берегу Джарылгачского залива Черного моря. Его пропускная способность — 1,3 млн тонн грузов в год. Сейчас порт закрыт для приема и отправки судов из-за возможных провокаций со стороны Вооруженных сил Украины.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля