Калужский завод "Кристалл" отказался от своего иска к Jägermeister на 782 млн рублей

Четверг, 21 марта 2024, 13:30

Калужский ликеро-водочный завод (КЛВЗ) "Кристалл" (входит в состав "Алкогольной группы "Кристалл") отказался о своего иска к немецкой компании Mast-Jägermeister SE о защите деловой репутации, компенсации вреда и возмещении убытков на общую сумму более 782 млн рублей. Арбитражный суд Калужской области прекратил производство по делу, следует из информации в картотеке арбитражных дел.
Сообщается, что на судебном заседании представители сторон заявили о намерении урегулировать спор мирным путем, КЛВЗ подало ходатайство об отказе от иска, судом было принято определение о прекращении производства по делу.
В июне 2023 года Калужский ликеро-водочный завод "Кристалл" обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к компании Mast-Jägermeister SE опровергнуть не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию сведения, содержащиеся в письмах, направленных в адрес торговых сетей "Красное и Белое" и "X5 Ретейл групп".
Кроме этого, КЛВЗ требовал взыскать с компании Jägermeister убытки в виде упущенной выгоды в размере более 511 млн рублей (в ходе судебного разбирательства истец увеличил размер суммы до 715,5 млн рублей), а также возместить вред, причиненный стоимости товарного знака Alter Heiler в размере около 67 млн рублей.
В декабре 2023 года пресс-служба КЛВЗ сообщала, что завод выиграл два арбитражных судебных дела против Jagermeister. Истец требовал прекратить незаконное, по его мнению, использование товарных знаков Alter Heiler и Konig Heiler и пытался доказать, что стиль оформления этих травяных ликеров производства КЛВЗ является схожим до степени смешения с ликером Jägermeister.
При рассмотрении обоих исков суд установил, что Alter Heiler и Konig Heiler являются оригинальными продуктами, сходство до степени смешения отсутствует. Суд также принял во внимание, что Jägermeister еще в ноябре 2022 года приостановил официальные поставки в РФ.
Калужский ликеро-водочный завод "Кристалл" поставляет свою продукцию в 61 регион России. Также продукция компании экспортируется в зарубежные страны, среди которых Казахстан, Азербайджан и Китай. Среди партнеров КЛВЗ — все крупнейшие федеральные и региональные торговые сети. Ключевые регионы сбыта — Московская и Московская область (в сумме на них приходится около 42% оборота КЛВЗ).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля