"Газпром" и Минсельхоз в 2024 г. сформируют программу перевода на газ сельхозтранспорта

Четверг, 21 марта 2024, 14:58

"Газпром" и Минсельхоз в 2024 году сформируют программу перевода на газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования предприятиями агропрома, говорится в сообщении холдинга.
В 2023 году "Газпром" и Минсельхоз РФ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого определили потребность агропредприятий на 2024 год в газомоторной технике, предназначенной для перевозки сельхозпродукции, напомнили в компании. При этом Минсельхоз прорабатывает возможность выделения субсидий, чтобы компенсировать сельхозпроизводителям часть затрат на ее покупку.
"В 2024 году стороны сформируют программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования предприятиями агропромышленного комплекса", — сказано в сообщении.
В марте 2023 года Минсельхоз России и "Газпром" заключили соглашение о сотрудничестве в области применения природного газа в качестве моторного топлива, это даст возможность расширить его использование в АПК.
Кроме того, в марте 2024 года глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев заявил, что министерство совместно с "Газпромом" заключили соглашение по закупке аграриями газопоршневых установок, в настоящее время реализуются пилотные проекты.

Газовые заправки в России

На начало 2024 года в России насчитывается уже 836 газозаправочных станций — в 3,5 раза больше, чем в 2012 году, отметили в "Газпроме". Более половины объектов принадлежит холдингу. В 2023 году на станциях компании реализовано свыше 70% от общего объема продаж газомоторного топлива в стране.
"Газпром" также активно переводит собственный транспорт на газ, и на начало текущего года дочерние общества компании эксплуатируют почти 15 тыс. автомобилей на метане — 63% общего парка, пригодного для переоборудования.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля