В ДНР засеют почти 200 тыс. га зерновыми культурами в 2024 году — Пушилин

Четверг, 21 марта 2024, 14:32

Почти 200 тыс. га сельхозземель планируют засеять зерновыми культурами в Донецкой Народной Республике (ДНР) в 2024 году, сообщил глава региона Денис Пушилин в телеграм-канале.
"В республике продолжается посевная. Рассчитываем, что за счет яровых зерновых культур в этом году мы засеем больше площади, чем в 2023-м. По прогнозным данным — это почти 199 тысяч гектаров", — написал Пушилин.
На сегодняшний день, по данным губернатора, засеяно 14,5 тыс. га — ячмень, горох, горчица и другие культуры. "Традиционно начали с юга республики, сейчас посевная идет практически во всех сельскохозяйственных районах. Важный вопрос — обеспеченность посевным материалом", — добавил глава региона.
Пушилин уточнил, что прогнозируемая потребность в семенах составляет более 11 тыс. тонн, сейчас готовность — порядка 91% — преимущественно отечественного сырья.
"Параллельно работаем над обновлением парка сельхозтехники. В ближайшее время ожидаем поставку культиваторов, комбайнов и жаток, которые будут задействованы в полевых работах", — заключил Пушилин.
Ранее и. о. заместителя председателя правительства ДНР — министра агропромышленной политики и продовольствия региона Артем Крамаренко сообщил, что регион подписал соглашение с ведущим производителем России на поставку сельскохозяйственной техники.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля