В парламенте Молдавии потребовали от МИД объяснить недопуск делегации РФ на встречу ФАО

Четверг, 21 марта 2024, 14:21

Депутаты парламента Молдавии потребовали от главы МИД республики Михая Попшоя объяснить причину, по которой власти страны отказались принять делегацию России на конференции международной организации по вопросам продовольствия ООН (ФАО). Форум пройдет в Кишиневе в мае.
"Мы требуем заслушать в парламенте главу МИД Попшоя, хотим узнать подробности, почему российской делегации запретили приехать на конференцию ФАО? Это не военная структура, а организация, занимающаяся сельским хозяйством, и это было бы очень полезно молдавским аграриям", — зачитала обращение на заседании парламента депутат от запрещенной властями оппозиционной партии Шор Марина Таубер.
Ранее МИД Молдавии выступил с пояснениями, что российская делегация может участвовать в предстоящей с 14 по 17 мая 2024 года в Кишиневе 34-й региональной конференции ФАО на уровне посольства либо онлайн.
Ранее молдавское дипломатическое ведомство выразило протест послу России в Кишиневе Олегу Васнецову из-за открытия избирательных участков для выборов президента РФ на территории Приднестровья. По той же причине один из сотрудников посольства России был объявлен персоной нон грата. Позже Васнецов сообщил ТАСС, что в МИД Молдавии ему было заявлено о нежелании видеть российскую делегацию на сессии ФАО.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Кишиневе откровенно злоупотребляют статусом принимающей мероприятие по линии ООН стороны, что ставит под вопрос способность молдавских властей выступать в этом качестве в дальнейшем.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля