Экспорт голландской сельхозпродукции в Россию вырос с начала конфликта на Украине — портал

Четверг, 21 марта 2024, 15:55

Нидерланды в настоящее время экспортируют больше сельскохозяйственной продукции в Россию, чем до начала конфликта на Украине. Об этом сообщил информационный портал NL Times со ссылкой на платформу Follow the Money.
По данным интернет-издания, в особенности в России востребованы современные сельскохозяйственные машины и вакцины из Нидерландов. Их экспорт в Россию увеличился со 184 млн евро в 2021 году до 239 млн евро в 2022 году. Положительные тенденции наблюдались и в 2023 году, когда за первые девять месяцев экспорт составил 172 млн евро. Востребована на российском рынке и другая продукция, например, для оптимизации земледелия. Таким образом, констатировал портал, голландские компании помогают России построить самодостаточный и процветающий сельскохозяйственный сектор.
"Когда дело доходит до развития тепличного садоводства в России, голландское бизнес-сообщество играет заметную роль, — заметил член голландского сельскохозяйственного совета в Москве с 2016 по 2020 год Мьювес Брауэр. — Санкции с обеих сторон привели к появлению как проигравших, так и победителей. Строители теплиц и семеноводческие компании относятся ко второй группе".
Согласно информации NL Times, Россия к настоящему моменту стала крупнейшим в мире экспортером зерна и производных продуктов и "поставила на мировой рынок больше пшеницы и муки в 2022 и 2023 годах, чем когда бы то ни было".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля