На КПП на границе Польши и Украины разблокировано движение грузовиков

Четверг, 21 марта 2024, 20:51

Польские протестующие завершили блокировку пункта пропуска "Устилуг — Зосин" на границе с Украиной, движение грузовиков возобновлено. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ).
"Движение грузовиков в пункте пропуска "Устилуг — Зосин" разблокировано. Согласно информации от польских коллег, в 21:10 (22:10 мск — прим. ТАСС) протестующие завершили общепольский митинг перед пунктом пропуска "Зосин", — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства. По данным украинских пограничников, движение автобусов, легковых и грузовых автомобилей в обе страны идет в обычном порядке.
9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду переездов на границе с Украиной. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей к 2050 году достижение нулевых углеродных выбросов. Протест поддержан руководством Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности Польши. 20 февраля в рамках заявленной всеобщей акции протеста демонстранты полностью перекрыли проезд грузовиков через границу с Украиной.
Протестующие также перестали блокировать движение грузовиков через пункт пропуска "Шегини — Медыка". По данным издания "Украинская правда", на текущий момент на границе с Польшей остаются заблокированными три КПП: "Ягодин — Дорогуск", "Угринов — Долгобычев" и "Рава-Русская — Гребенное".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля