Лидеры ЕС обсудят в пятницу тарифы на ввоз зерна из России и Белоруссии — премьер Бельгии

Четверг, 21 марта 2024, 22:36

Лидеры Евросоюза обсудят во второй день саммита вопрос о введении тарифов на ввоз российского и белорусского зерна в Евросоюз и проблемы с украинским зерном, заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо на брифинге по итогам первого дня встречи.
"Тарифы на российское и белорусское зерно, проблемы с украинским зерном — это лидеры будут обсуждать завтра", — сказал он.
На пресс-конференции после первого дня саммита глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что ЕК начала подготовку к введению таможенных тарифов на зерновые продукты из Белоруссии и России.
Одна из главных целей подобных мер Еврокомиссии — принудительно снизить количество зерна на рынке ЕС и заставить страны сообщества вновь приобретать украинское зерно, несмотря на протесты фермеров. Европейские аграрии утверждают, что из-за ввоза больших объемов дешевой украинской продукции на фоне роста цен на горючее и удобрения они вынуждены продавать свое зерно ниже себестоимости.
Ранее газета Financial Times сообщила со ссылкой на источники, что размер предложенных ЕК тарифов для зерна из России и Белоруссии составляет 95 евро за тонну.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля