Ярмарка современного искусства Cosmoscow объявила старт приема заявок на участие

Пятница, 22 марта 2024, 14:52

12-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow в этом году пройдет с 27 по 29 сентября в ЦВК "Экспоцентр" (павильон "Форум"), сбор заявок на участие галерей продолжится до 31 мая, сообщили в пресс-службе ярмарки.
"12-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет при поддержке многолетних и постоянных партнеров — компаний HUTTON, MR Group, Ultima Яндекс Go, Beluga, Tête de Cheval и BORK в ЦВК "Экспоцентр" (павильон "Форум") по традиции во время осеннего арт-сезона с 27 по 29 сентября 2024 года. Превью ярмарки для коллекционеров и арт-профессионалов состоится 26 сентября", — рассказали в пресс-службе.
За отбор галерей отвечает экспертный совет, в который входят соосновательница таллинской галереи Temnikova &amp&#59; Kasela Ольга Темникова и соосновательница XL Gallery Елена Селина. В 2024 году к совету присоединилась искусствовед, куратор выставочных проектов, руководитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова.
"Со дня основания ярмарки для нас как для организаторов главной задачей является непосредственное участие в развитии российской арт-сцены. Галеристы и художники готовятся к ярмарке, показывают лучшее искусство, создают работы специально для этого события. Посетители получают уникальную возможность увидеть все самое значимое и важное искусство, которое было создано за прошедший год на одной площадке. Каждый год мы стараемся модернизировать и улучшать нашу работу: в этом году мы расширили экспертный совет ярмарки — в него вошли ведущие искусствоведы и эксперты-практики арт-рынка, также мы планируем анонсировать новую секцию, о чем расскажем позже. Мы не изменяем традициям, ярмарка вновь состоится во второй половине сентября, на прежней площадке, надеемся на скорую встречу с коллекционерами", — сказала директор-основатель ярмарки Cosmoscow Маргарита Пушкина.
По традиции у ярмарки будет онлайн-версия, у которой будет увеличенный срок проведения. Параллельно с Cosmoscow также пройдет пятый юбилейный выпуск ярмарки-сателлита blazar, в которой будут участвовать галереи и молодые художники в начале карьеры.
Cosmoscow — крупнейшая международная ярмарка современного искусства в России, основанная в 2010 году. С 2014 года событие проходит ежегодно. 11-й выпуск ярмарки Cosmoscow состоялся с 29 сентября по 1 октября 2023 года, на нем выставились более 74 галерей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля