Шольц считает правильным обсуждение возможности введения тарифов на зерно из РФ

Пятница, 22 марта 2024, 15:37

Канцлер Германии Олаф Шольц считает правильным обсуждение в ЕС возможности введения пошлин на импорт зерна из России. Такое мнение он высказал на пресс-конференции по итогам саммита Евросоюза.
"Я считаю правильным то, что мы все задумываемся о пошлинах на экспорт зерна из России. Это [процесс обсуждения] происходит", — сказал Шольц, призвав к прагматичным и приемлемым решениям по таким вопросам.
Ранее в пятницу участники саммита ЕС не приняли практических решений по поводу предложения Еврокомиссии (ЕК) ввести запретительные тарифы на аграрную продукцию России и Белоруссии. Как сообщил ТАСС европейский источник, теперь этот вопрос будут рассматривать министры сельского хозяйства стран — членов ЕС.
Ранее агентство DPA сообщило, что пять стран Евросоюза — Латвия, Литва, Польша, Чехия и Эстония — потребовали от ЕК ограничить импорт зерновых из России и Белоруссии. По данным Евростата, за последние годы страны ЕС значительно увеличили импорт зерновых из РФ: если в 2020 и 2021 гг. они ввезли зерна почти на 120 млн евро и примерно на 290 млн евро соответственно, то в 2022 и 2023 гг. — уже на сумму около 325 млн евро и почти 440 млн евро.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля