Фермерам ЕС нужна поддержка, у Киева хватает рынков сбыта сельхозтоваров — канцлер Австрии

Пятница, 22 марта 2024, 15:24

Европейские фермеры нуждаются в поддержке, а у украинского аграрного сектора хватает рынков сбыта сельхозпродукции. Об этом заявил федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер по итогам саммита ЕС в Брюсселе.
"По сути, это не более чем ребалансировка рынка. А свободных рынков для украинской продукции сейчас достаточно, и поэтому фермерам [Европейского] союза следует оказать особую поддержку", — прокомментировал австрийский канцлер инициативу о возможности ввода пошлин на украинскую аграрную продукцию.
13 марта Европарламент не согласовал предложение Еврокомиссии продлить еще на один год режим беспошлинного ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины в ЕС. Документ был отправлен на доработку в комитет Европарламента по международной торговле. Как заявил после замминистра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка, ограничение Евросоюзом импорта сельхозпродукции с Украины на уровне 2021 года будет фатальным для экономики страны.
В среду Совет ЕС и Европарламент достигли соглашения о продлении мер либерализации торговли с Украиной еще на год — до 5 июня 2025 года. Данное положение включает возможность экстренного прекращения действия отмены тарифов в отношении наиболее чувствительных аграрных продуктов, включая кур, яйца, сахар, овес, кукурузу, все виды круп и мед". В документе поясняется, что тарифы и квоты на эти продукты будут вновь введены в действие, если объем их импорта в страны ЕС превысит средний показатель за 2022-2023 годы. Для вступления этого решения в силу оно теперь должно быть официально утверждено сессией Европарламента и Советом ЕС на уровне министров, что должно быть сделано до 5 июня 2024 года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля