Саммит ЕС не принял решений о тарифах на зерно для РФ и Белоруссии

Пятница, 22 марта 2024, 15:19

Саммит ЕС не принял практических решений о предложении Еврокомиссии ввести запретительные тарифы на аграрную продукцию России и Белоруссии, этот вопрос еще несколько недель будут рассматривать министры сельского хозяйства Евросоюза, сообщил ТАСС европейский источник.
"Еврокомиссия озвучила свое предложение по тарифам, которое приняли к сведению страны ЕС. Эта тема теперь будет обсуждаться в Совете ЕС (на уровне министров — прим. ТАСС)", — заявил он.
Дипломат выразил мнение, что на его реализацию может потребоваться от 1-2 недель до нескольких месяцев, в зависимости от позиций государств ЕС. Он напомнил, что "по аграрной политике Совет ЕС принимает решения квалифицированным большинством голосов, а не консенсусом, что значительно упрощает процедуру".
В итоговых документах саммита упоминаний о тарифах на зерно из России и Белоруссии нет.

Подорвать конкурентоспособность

На итоговой пресс-конференции глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен ничего не сказала о перспективах введения этих тарифов в действие, лишь подчеркнула, что ЕК надеется подорвать конкурентоспособность аграрного экспорта России и Белоруссии.
"Мы не хотим, чтобы Россия получала какую-либо прибыль от аграрного рынка ЕС. То есть, вводя тарифы на зерно [из РФ], мы подрываем его конкурентоспособность. Мы не хотим, чтобы российское зерно влияло на наш рынок", — заявила она, подтвердив, что "транзит через территорию ЕС остается возможен, и потому ЕС не вмешивается в поставки российского зерна в страны глобального юга".

Тариф в полцены

Согласно распространенному документу Еврокомиссии, пошлины предполагается ввести в отношении пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и производных товаров, а также кормовой продукции. Размер пошлины может составлять до 95 евро за тонну, что соответствует примерно 50% стоимости пшеницы на европейском рынке (193 евро за тонну по состоянию на 15 марта). Как поясняется в заявлении ЕК, эта мера фактически должна стать попыткой ввести еще одно санкционное ограничение против России, чтобы подорвать ее доходы, а также создать пространство на рынке ЕС для ввоза украинского зерна.
На фоне стихийных блокировок границ и государственных запретов на поставки зерна с Украины Киев лишается части экспортной выручки, а это означает, что недополученные средства придется компенсировать Еврокомиссии в рамках программ "бюджетной поддержки Киева", которые сейчас Евросоюз оплачивает на уровне 1,5 млрд евро в месяц.
При этом, по данным самой Еврокомиссии, страны ЕС ввозят с Украины в 4,5-5 раз больше зерна, чем из России, таким образом с экономической точки зрения тарифы едва ли решат проблемы вокруг украинского экспорта.

Российский экспорт

Еврокомиссия уточнила, что Россия экспортировала в 2023 году зерно в ЕС на 1,3 млрд евро. Европейский источник дополнил эти цифры, отметив, что в 2023 году страны ЕС закупили до 5 млн тонн российского зерна, что составляет 1% от всего зернового рынка Евросоюза.
В то же время, Еврокомиссия опасается, что Россия может нарастить поставки, поскольку, по ее данным общий экспорт российского зерна на мировые рынки в 2023 году вырос в полтора раза.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля