Аграрное производство в Ливане упало на 30% из-за военных действий — Минсельхоз

Пятница, 22 марта 2024, 16:45

Ливан будет добиваться возмещения за нанесенный ущерб его южным районам в результате военных действий со стороны Израиля. Об этом заявил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Аббас аль-Хадж Хасан. По его словам, правительство воспользуется международным правом и потребует компенсации через Совет Безопасности ООН.
"Аграрное производство в Ливане упало на 30% из-за непрекращающихся израильских агрессивных нападений, а поступления от сельскохозяйственного сектора в бюджет сократились на 25%, — отметил и. о. главы ведомства, слова которого приводит новостной портал Janoubia. — Ливанские фермеры были вынуждены прервать работу в разгар сезона созревания плодов".
По свидетельству Хасана, большой экологический урон нанесен почве и водоемам в результате применения противником фосфорных боеприпасов. "Пожары уничтожили оливковые рощи, фруктовые и миндальные деревья, — отметил он. — Кроме того, потери велики в животноводстве и птицеводстве: разрушены прибыльные фермы, тысячи коз и коров убиты во время бомбардировок, в дополнение к по меньшей мере 500 тыс. птиц". Как сказал и. о. министра, общий ущерб оценивается ооновскими экспертами в $2,5 млрд, но это еще не окончательные цифры.
И. о. главы Минсельхоза Ливана утверждал, что Израиль преднамеренно уничтожает хозяйственную инфраструктуру, плантации и фермы, разрушает дома мирных граждан. "План [премьер-министра Биньямина] Нетаньяху состоит в том, чтобы превратить в буферную безжизненную зону цветущий край, простирающийся на 210 км через долины Марджаюн и Эль-Ваззани до мыса Рас-эн-Накура", — подчеркнул Хасан.
По данным МВД Ливана, с начала военной эскалации в октябре 2023 года на юге страны погибли 73 мирных жителя и 1,2 тыс. получили ранения, в ходе авиаударов и артобстрелов было разрушено или повреждено свыше 8 тыс. зданий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля