Россия остается надежным поставщиком продовольствия и энергоресурсов — Гатилов

Пятница, 22 марта 2024, 16:31

Россия остается надежным международным партнером и поставщиком продовольствия и энергоресурсов, несмотря на оказываемое на нее политическое и экономическое давление. Об этом заявил постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.
Выступая в женевском Дворце Наций на заседании Дискуссионного клуба Eucumene, посвященном теме перехода к глобальной устойчивой экономике, глава российской дипмиссии обратил внимание на заметно замедлившийся по сравнению с доковидным периодом прогресс в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). В условиях многочисленных вызовов важно сохранить приверженность реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, сказал Гатилов. "Несмотря на беспрецедентное политическое и экономическое давление, Россия остается ответственным международным партнером и надежным поставщиком продовольствия, удобрений и энергоресурсов. Лесные и водные ресурсы нашей страны вносят существенный вклад в поддержание экологического баланса на планете и предотвращение негативных сценариев изменения климата", — констатировал постпред РФ.
Среди ключевых сдерживающих факторов в реализации ЦУР Гатилов назвал "рост внешнего долга и стоимости его обслуживания в развивающихся странах, сокращение объемов помощи развитию со стороны традиционных доноров, нарастание геополитической напряженности и безудержное применение односторонних рестриктивных мер в угоду сиюминутным политическим интересам". При этом "допущенные развитыми странами, в первую очередь США и Евросоюзом, просчеты в макроэкономической политике, привели к росту инфляции, разбалансировке энергоклиматической политики и комплексных усилий в сфере обеспечения продовольственной безопасности".

Мир настроен на реализацию ЦУР

Выступившая на заседании клуба Eucumene генеральный директор Отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая отметила, что ЦУР "в последние годы столкнулись с серьезными вызовами". Процесс их реализации замедлился, в частности из-за пандемии ковида, ухудшения геополитической ситуации, экономических и социальных проблем, роста неравенства между странами и внутри стран. Вместе с тем "международное сообщество по-прежнему активно настроено на полнейшую реализацию этих целей". Валовая напомнила, что речь идет о повестке дня не только до 2030 года, поскольку в последующие годы "эти цели останутся столь же важными для мирового сообщества, как они важны сегодня". По ее словам, нужно "использовать период до 2030 года для того, чтобы заложить основы долгосрочного устойчивого развития и на период после 2030 года".
Клуб Eucumene провел 22 марта в Женеве пять "круглых столов". Состоялись дискуссии на тему дипломатии в сферах водных ресурсов, развития экономики и технологий, борьбы с загрязнением окружающей среды пластиком, роли молодого поколения в преобразованиях. В обсуждении этих тем приняли участие российские и зарубежные эксперты, представители государственных структур и бизнеса.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля