Россельхознадзор напомнил о необходимости соблюдения требований к экспортным партиям зерна

Пятница, 22 марта 2024, 17:29

Россельхознадзор напомнил о необходимости принятия мер по соблюдению требований государств-импортеров к экспортным партиям российского зерна.
"С целью сохранения репутации России как поставщика безопасной и качественной зерновой продукции на мировом рынке Россельхознадзор в очередной раз обращает внимание участников зернового рынка на необходимость принятия мер по неукоснительному соблюдению требований государств-импортеров", — говорится в сообщении Россельхознадзора.
Как сообщает ведомство, в 2023 году в адрес службы поступило 33 уведомления о несоответствии российского зерна со стороны стран-импортеров, с начала 2024 года было получено 13 таких уведомлений.
"При этом участниками зернового рынка не принимаются должные меры по обеспечению карантинного фитосанитарного благополучия как мест производства зерна, так и непосредственно его очистки при формировании экспортных партий в соответствии с требованиями государств-импортеров", — отмечается в сообщении ведомства.
В частности, в связи с появлением в ряде СМИ информации о возникших у Торгового дома "РИФ" проблемах с вывозом зерна, Россельхознадзор сообщает, что с начала 2024 года у компании были выявлены несоответствия требованиям стран-импортеров в 44 (или 81%) экспортных партиях зерна объемом более 1 млн тонн. Всего территориальными управлениями ведомства за 2023-2024 гг. было направлено в адрес ТД "РИФ" и его контрагентов 134 уведомления о несоответствии 252 партий зерновой продукции требованиям государств-импортеров.
"При перемещении зерна ТД "РИФ" по территории России выявлены случаи нарушений законодательства в области карантина растений, <…> отсутствие товаросопроводительного документа на партию зерна (СДИЗ) или оформление СДИЗа с нарушениями, в связи с чем было выдано 21 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Несмотря на это, должных мер по контролю за соответствием экспортных партий требованиям стран-импортеров ТД "РИФ" принято не было", — говорится в сообщении ведомства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля