Власти РФ продолжат мониторинг цен на нефтепродукты, удобрения и СЗР для аграриев

Суббота, 23 марта 2024, 09:37

Федеральная антимонопольная служба совместно с Минпромторгом, Минэнерго, Минсельхозом и исполнительными органами субъектов РФ продолжат мониторинг цен на нефтепродукты, минеральные удобрения и средства защиты растений (СЗР) для аграриев. Соответствующее решение, принятое на заседании правительства, опубликовано на сайте кабмина.
"О ходе подготовки к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2024 году. Решения правительства: ФАС России (М. А. Шаскольскому) совместно с Минпромторгом России, Минэнерго России, Минсельхозом России и исполнительными органами субъектов Российской Федерации продолжить проведение мониторинга цен на нефтепродукты, минеральные удобрения и средства защиты растений для сельскохозяйственных товаропроизводителей", — говорится в документе.
Также "РЖД" рекомендовано взять на особый контроль перевозку материально-технических ресурсов для обеспечения бесперебойного проведения сезонных полевых работ.
Кроме того, исполнительным органам субъектов РФ рекомендовано организовать своевременное и качественное проведение сезонных полевых работ, обратив особое внимание на обеспечение аграриев финансовыми ресурсами, семенами, сельхозтехникой, горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений.
Исполнительным органам субъектов также рекомендовано обеспечить своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, выделенных в 2024 году на реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
"Принять меры, направленные на обеспечение сельскохозяйственными товаропроизводителями страхования своих имущественных интересов, провести комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах агропромышленного комплекса в период всего пожароопасного сезона 2024 года", — добавлено в документе.

О посевной кампании

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании правительства заявил, что посевная кампания в России проходит штатно, началась в соответствии со среднемноголетними сроками. В 2024 году ожидаются достойные урожаи по всем сельхозкультурам, что обеспечит достижение параметров продовольственной безопасности.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля