Эксперимент по маркировке ввозимого в РФ алкоголя продлен до 31 мая 2026 года

Суббота, 23 марта 2024, 15:30

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который продлевает до 31 мая 2026 года эксперимент по маркировке федеральными специальными марками (ФСМ) ввозимой в Россию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру. Документ опубликован на портале правовой информации.
Как отмечалось в сопроводительных материалах, с начала эксперимента наблюдается тенденция как к увеличению участников, так и к расширению территории его проведения. Однако сложившаяся геополитическая ситуация и санкции, вводимые недружественными странами, несут риск введения ими запрета на маркировку поставляемого в Россию алкоголя на их территории.
"В связи с этим представляется целесообразным продлить срок проведения эксперимента до 31 мая 2026 года, что позволит сформировать новые логистические маршруты и создать новые инфраструктурные объекты, а также объективно оценить возможность переноса на территорию Российской Федерации маркировки всей ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции", — следует из материалов.
Сам эксперимент по маркировке ввозимого в РФ алкоголя проводится с 1 июня 2021 года по 31 мая 2024 года. По состоянию на 30 июня прошлого года он проводился в Москве и Санкт-Петербурге, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской и Смоленской областях, а также в Краснодарском крае и Республике Татарстан. В эксперименте было задействовано 16 таможенных складов, 13 складов временного хранения и 97 организаций — импортеров алкогольной продукции.
Также в целях интеграции экономик Донбасса и Новороссии законом предусматривается, что в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, и соискателя лицензии на данный вид деятельности в этих регионах до 1 января 2025 года не применяются положения закона, которые предусматривают основания для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот алкоголя.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля