Россия ратифицировала соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию в ЕАЭС

Суббота, 23 марта 2024, 15:05

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о правилах выдачи, обращения и погашения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭАС). Документ опубликован на портале правовой информации.
Соглашение было подписано в Москве 31 июля 2023 года представителями правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Документ определяет правовые рамки сотрудничества в области выпуска, обращения и погашения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Речь идет о бездокументарных неэмиссионных ценных бумагах, удостоверяющих право на получение у склада сельскохозяйственной продукции. Их количество и качество определяются при выпуске этой бумаги. Складские свидетельства также предоставляют право требовать исполнения обязательств, обеспеченных залогом.
Соглашением предусмотрено взаимное признание государствами — членами ЕАЭС складских свидетельств, выпущенных в этих странах и соответствующих требованиям соглашения. Документом определены единые подходы к обращению и погашению свидетельств, требования к типовой форме публичного договора хранения, направления обеспечения госконтроля в этой сфере, обязательные сведения, содержащиеся в складском свидетельстве, и перечень размещаемой в интернете информации, касающейся функционирования национальной системы обращения складских свидетельств.
Соглашение вступит в силу через 30 календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами всех необходимых внутригосударственных процедур, но не ранее 1 июня 2026 года. Как поясняется в сопроводительных материалах, это связано с тем, что реализация соглашения потребует разработки и утверждения нормативных правовых актов правительства РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля