Польские фермеры не пропускают грузовики с Украины на трех КПП

Воскресенье, 24 марта 2024, 09:45

Польские фермеры продолжают блокировать три пункта пропуска на границе с Украиной. Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.
Польские фермеры продолжают блокировать движение автотранспорта по трем направлениям, раньше блокировались шесть пунктов пропуска. Речь идет о КПП "Ягодин", "Угринов", "Рава-Русская". Через два самых крупных КПП — "Ягодин" и "Рава-Русская" — фермеры вообще не пропускают грузовой автотранспорт с Украины в Польшу", — сказал он. По его словам, всего на этих направлениях в очереди стоят около 500 грузовиков.
По словам Демченко, на разблокированных КПП на польской границе тоже есть очереди, но движение грузовиков не блокируется. Также наблюдаются очереди на КПП на границе с другими странами. "У нас есть очереди по трем направлениям — со Словакией, Венгрией и Румынией. Так, на КПП "Ужгород" на границе со Словакией в очереди стоят около 300 грузовиков, около 800 фур стоят в очереди в пункте пропуска "Тыса" в Венгрии. Напротив пункта пропуска "Порубное" около 400 грузовиков ожидают въезда с территории Румынии на Украину.
9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду переездов на границе с Украиной. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей к 2050 году достижение нулевых углеродных выбросов. Протест поддержан руководством Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности Польши. 20 февраля в рамках заявленной всеобщей акции протеста демонстранты полностью перекрыли проезд грузовиков через границу с Украиной.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля