В РНБ откроется фестиваль "МенделеевФест" в честь 190-летия со дня рождения ученого

Воскресенье, 24 марта 2024, 21:01

Научно-просветительский фестиваль "МенделеевФест" откроется в новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ). Праздник приурочен к 190-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева (1834-1907) и к 155-летию со дня первой публикации его периодической системы химических элементов, сообщили в пресс-службе РНБ.
"Фестиваль начнется с торжественного открытия выставки "Менделеев без меры". Среди экспонатов — прижизненные публикации ученого из Русского книжного фонда РНБ и материалы из Музея-архива Менделеева Санкт-Петербургского госуниверситета. Научный сотрудник музея-архива Николай Поздняков выступит с докладом "Последний натурфилософ", посвященным жизни и деятельности выдающегося химика", — рассказали в пресс-службе.
Дмитрий Менделеев был химиком широкого профиля, в поле его научных исследований входили почвоведение, нефтепромышленность, народное просвещение, воздухоплавание, сельское хозяйство и многое другое. Результаты его опытов и наблюдений легли в основу современной легкой и тяжелой промышленности. Организаторы фестиваля, который проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, предложат с разных сторон взглянуть на разноплановую деятельность ученого.
В программе фестиваля, который продлится до 31 марта, — VR-лаборатория, химический эксперимент, интерактивные и познавательные лекции и квизы. В лекционном блоке будут затронуты такие темы, как "От периодического закона до инфохимии", "Порох, удобрения и нефтепроводы: изобретения Менделеева для развития России", лекция и арт-медиация "Перед картиною Архипа Куинджи" по стопам Менделеева-искусствоведа, посвященная художественному кругу ученого и Менделеевским средам, проходившим в его квартире. "Семейный день" будет посвящен личной жизни Дмитрия Ивановича, который был 17-м ребенком в семье и сам имел 6 детей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля