Лукашенко призвал серьезно подтянуть товарооборот Белоруссии и Омской области

Понедельник, 25 марта 2024, 10:34

Товарооборот Белоруссии и Омской области необходимо нарастить, соответствующие резервы для этого есть, стоит сосредоточиться на сотрудничестве в области сельского хозяйства. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Годовой объем [товарооборота] известен, он минимум $110 миллионов. Достаточно небольшой показатель, и мы должны его серьезно подтянуть. Резервов — предостаточно", — сказал он в ходе встречи в Минске с губернатором Омской области Виталием Хоценко.
В качестве конкретных точек торгово-экономического взаимодействия Лукашенко в первую очередь назвал сотрудничество в сфере сельского хозяйства. В числе перспективных совместных направлений белорусский президент упомянул выращивание льна, отметив, что республика "имеет все возможности" закрыть потребности российского региона в современной и надежной технике для уборки этой культуры.
Лукашенко напомнил о важности импортозамещения в сельском хозяйстве, отметив работу Омского научно-исследовательского института приборостроения, разработавшего автоматизированную систему управления животноводческими хозяйствами. Ее внедрение на базе белорусского оборудования ведется с ОАО "Гомельагрокомплект", в Россию уже поставлено 15 единиц доильного оборудования, к июню после тестовых испытаний еще 2 комплекта поступят в Омскую область.
Лукашенко подчеркнул, что Минск открыт к предметному разговору по различным направлениям, и заверил главу российского региона в том, что он может рассчитывать на взаимодействие с белорусской стороной во всех без исключения сферах сотрудничества.
Глава Омской области уточнил в разговоре с журналистами, что товарооборот с Белоруссией может вырасти за пять лет в два-три раза. Одним из направлений развития внешнеэкономической деятельности может стать создание в Омске торгового дома, где будет представлена разнообразная продукция республики. Благодаря выгодному расположению Омской области это позволит белорусским товарам занять свою нишу не только в Сибири, но и на Урале, и в соседнем Казахстане.

О товарообороте с Омской областью

По данным белорусской стороны, в 2023 году товарооборот между Белоруссией и Омской областью составил $109,9 млн, снизившись по сравнению с 2022 годом на 7,1%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля