Высокоэффективное экологичное удобрение из торфа создали на Ставрополье

Понедельник, 25 марта 2024, 10:14

Ученые Ставропольского государственного аграрного университета разработали экологически безопасное удобрение из торфа с высокой эффективностью. Оно позволяет увеличивать урожайность и подходит для органического земледелия, сообщили ТАСС в пресс-службе университета.
"Использование удобрения позволяет увеличивать урожайность зерновых до 5-10%. Снижаются затраты на внесение минеральных удобрений — до 20% сокращается внесение аммиачной селитры. Удобрение обеспечивает связывание и обезвреживание вредных веществ в почве, и препятствие их попадания в растения, что повышает экологическую безопасность", — сказал собеседник.
Удобрение для зерновых культур разработано группой ученых университета. В его основе — низинный торф, минеральные добавки в виде азота, фосфора, калия и серы, и обогащенные ионы металлов. "Сегодня наши ученые уделяют колоссальное внимание исследованиям и разработкам, связанным с биологизированными технологиями в земледелии. Развитие этого направления во многом будет влиять на результативность и повышение рентабельности растениеводства в ближайшей перспективе", — цитирует пресс-служба ректора СтГАУ Владимира Ситникова.
Норма расхода смеси при обработке растений составляет 0,5 литра на один гектар при кратности обработки — один-два раза. "Состав органоминерального удобрения направлен выполнять профилактически-лечебное действие и контроль дефицита цинка и меди в почвах различного типа. Органические и минеральные компоненты, входящие в состав удобрения, находятся в сбалансированном соотношении", — пояснили ТАСС в пресс-службе вуза.
Потребность злаковых культур в потреблении элементов определили экспериментальным путем. Апробацию удобрения провели на базе учебно-опытной станции вуза.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля