В облсовете на севере Италии вынесли резолюцию об отмене санкций и поставок оружия Киеву

Понедельник, 25 марта 2024, 11:35

ТАСС Вера Щербакова/. Член регионального совета (парламента) северной итальянской области Эмилия-Романья Стефано Барджи вынес на обсуждение резолюцию, призывающую правительство Италии стать посредником в поиске мирного урегулирования на Украине. Кроме того, в тексте предлагается отказаться от антироссийских санкций и прекратить снабжать оружием Киев.
"Я понимаю все сложности правительства, но мы на региональном уровне можем выражать свое мнение более свободно. Никакие санкции еще ни разу не привели к желаемому результату, они только вредят нашей экономике", — отметил советник в беседе с корреспондентом ТАСС.
Он пояснил, что его резолюция должна быть рассмотрена в течение месяца. "Посмотрим, какое будет голосование, но текст составлен так, что за него может проголосовать большинство, поскольку в ней говорится о необходимости достижения мира", — пояснил собеседник агентства. В региональном совете от представляет партию "Лига", находящуюся в правящей коалиции на национальном уровне. В региональном совете Эмилии-Романьи она представляет оппозицию.
В представленном Барджи тексте указывается, что, по данным Eurostat, европейская экономика понесла дополнительные расходы из-за снижения поставок российского газа и его замещения в размере 185 млрд евро, что привело к экономическому спаду, главным образом, в Германии. Автор также констатирует, что энергетическая самодостаточность ЕС не достигнута. Ссылаясь на данные ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, с 2014 по 2022 года Италия теряла до 3 млрд евро в год из-за антироссийских санкций. В тексте также приводится довод в пользу невозможности Украины победить в конфликте с РФ и необходимости прийти к компромиссу по территориальному вопросу и нейтральному статусу Киева.
Таким образом, правительство призывается принять "роль посредника в нынешнем конфликте, начиная с отмены санкций и прекращения поставок разного типа оружия", — говорится в тексте. Даже в случае его принятия он носит рекомендательный характер, но "выражает определенное мнение и позиции", добавил советник.

Автор: Корр. ТАСС Вера Щербакова

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля