Дакка и Тхимпху создадут особую экономическую зону Бутана в Бангладеш

Понедельник, 25 марта 2024, 18:18

Дакка и Тхимпху сформируют особую экономическую зону Бутана в Бангладеш для привлечения инвестиций в республику. Об этом сообщила газета Dhaka Tribune.
Соответствующая договоренность между странами достигнута в рамках визита короля Бутана Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука в Бангладеш. Речь идет о создании бутанской экономической зоны в бангладешском городе Куриграм, что будет способствовать притоку инвестиций из королевства, пишет издание. Развитие двусторонней торговли, связи и регионального сотрудничества стало основными темами на встрече короля с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной.
Между Бангладеш и Бутаном с 2020 года действует торговое соглашение, которое позволяет Дакке беспошлинный экспорт 100 товаров и импорт 34 наименований из соседнего королевства. По данным за 2021-2022 финансовый год общий объем торговли между этими двумя странами превысил 45 млн долларов. Бангладеш поставляет в Бутан фармацевтические препараты, керамику, одежду и продукты питания. Тхимпху, в свою очередь, экспортирует в Бангладеш цемент, карбид кальция, продовольственные товары.
Как напомнила Dhaka Tribune, Бангладеш работает над созданием всего ста экономических зон по всей стране к 2041 году. Цель состоит в том, чтобы обеспечить рабочие места для не менее десяти миллионов человек. Дакка рассчитывает ежегодно производить в этих экономических зонах товары и продукцию на экспорт на 40 млрд долларов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля