Ожидаемый объем инвестиций в кировскую промышленность к 2035 г. составит 180 млрд рублей

Понедельник, 25 марта 2024, 19:23

Власти Кировской области рассчитывают на рост инвестиций в промышленность региона до 180 млрд рублей к 2035 году за счет открытия новых производств, создания особой экономической зоны и промышленных кластеров, участия в федеральных программах. Об этом сообщил зампредседателя облправительства Михаил Сандалов в ходе презентации плана мероприятий по развитию промышленности Кировской области до 2035 года.
"Реализация мероприятий [плана] должна обеспечить привлечение совокупных инвестиций [в сумме] не менее 180 млрд рублей", — сказал Сандалов. По его словам, власти рассчитывают привлечь 80 млрд инвестиций. При этом часть инвестиционных предложений уже размещены на инвестпортале области.
"Под созданием новых производств мы видим создание перерабатывающих производств цементного сырья, строительство завода по переработке молока, завода по переработке низкосортной древесины. [Планируется] расширение линейки выпускаемой продукции предприятия "Авитек", модернизация литейного производства, расширение и модернизация производства по выпуску удобрений в Кирово-Чепецке, строительство складского комплекса одного из крупнейших операторов онлайн-торговли, строительство логистического хаба в Лянгасово, модернизация производства по выпуску вторполимерной продукции, а также иные проекты, в том числе по развитию предприятий шоколадного производства, мебели, деревообработки и модернизации производств легкой промышленности", — отметил Сандалов.
Кировская область, по словам зампреда, примет участие во всех применимых к региону федеральных программах, связанных с развитием промышленности. "Предприятия Вятского края будут включены в федеральные каталоги поставщиков и производителей, в том числе в рамках федеральных кооперационных цепочек и закупок для государственных нужд, а это гарантированный сбыт их продукции", — сообщил Сандалов. Планируется разработать региональные программы научно-технологического развития, развития станкостроения и робототехники, беспилотных авиационных систем. Всего за счет привлечения федеральных ресурсов область рассчитывает привлечь 45 млрд рублей.

ОЭЗ и "Город Спутник"

Одна из задач плана развития промышленности — создание и продвижение особой экономической зоны в области машиностроения, прежде всего для развития станкостроения и робототехники.
По словам Сандалова, один из инвесторов планирует вложить 10 млрд рублей в создание частного индустриального парка "Город Спутник", на территории которого также будет особая экономическая зона. В непосредственной близости от производственных мощностей построят комфортное жилье с социальной инфраструктурой. Помимо этого, в области планируется создание машиностроительного промышленного кластера, возрождение утраченных производств. Так, Сандалов упомянул судостроительный завод, производство бумаги, а также ряд предприятий в сфере биофармацевтики.
"По итогам реализации плана по развитию промышленности на 40% предприятий до 2035 года планируется внедрить инструменты "бережливого производства", предприятия будут обеспечены кадрами. Объем отгруженных товаров собственного производства предприятиями обрабатывающей промышленности составит свыше 770 млрд рублей — это целевой двукратный рост объема ВРП. Объем налоговых поступлений в бюджет Кировской области только по обрабатывающим отраслям составит порядка 30 млрд рублей. Планируем, что средняя заработная плата на промышленных предприятиях региона к 2035 году будет не менее 4 МРОТ", — подытожил зампред.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля