АНОНС: Участники Боаоского форума приступают к обсуждению геополитики и торговли

Понедельник, 25 марта 2024, 21:00

Участники открывающегося четырехдневного Боаоского азиатского форума (БАФ) приступают к проведению панельных дискуссий, посвященных широкому перечню вопросов — от экономического сотрудничества до культурно-гуманитарного взаимодействия. Среди ключевых тем, фигурирующих в повестке БАФ в текущем году, — опасность фрагментации международной торговой системы и геополитические риски, в том числе вызванные украинским и палестино-израильским конфликтами.
В 2024 году проходит 22-й по счету форум (в 2020 году его отменили из-за пандемии) под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность". По традиции в первый день состоится публикация докладов, посвященных развитию Азии и стран, которые поддерживают с регионом партнерские связи. Церемония открытия, знаменующая ключевой этап с участием лидеров и политиков разных стран, в том числе официальных лиц из РФ, состоится, как и в прошлые годы, на третий день. 28 марта перед гостями БАФ выступят представители высшего руководства Китая и других государств с заявлениями, касающимися региональной и международной повестки.

Роль России в деятельности форума

На этот раз на форум прибудут заместитель председателя российского правительства Алексей Оверчук и посол РФ в Пекине Игорь Моргулов.
С 2018 года в состав правления форума входит специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа Виктор Зубков, который возглавляет совет директоров ПАО "Газпром". В прошлом году поставки этой компании по газопроводу "Сила Сибири" в Китай увеличились в 1,5 раза, до рекордных 22,7 млрд кубометров.

Прочие участники БАФ

По оценке властей Хайнаня, в этом году на площадке в Боао соберутся примерно 5 тыс. человек, в том числе 1,2 тыс. журналистов. Среди ключевых фигур — председатель правления БАФ, бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин, президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь, генсек Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Као Ким Хорн, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Дарен Танг.
"В соответствии со сложившейся практикой на БАФ будут приглашены лидеры разных государств, включая [членов] правительства принимающей страны, а также официальные лица, руководители международных организаций, представители компаний, эксперты и ученые, СМИ. Мы рады приветствовать на Хайнане старых и новых друзей, журналистов со всего мира, — заявил ранее генеральный секретарь форума Ли Баодун. — Невзирая на многочисленные вызовы, нам по-прежнему необходимо видеть главные и положительные стороны, изучать потенциал и позитивную энергию".
Как он уточнил, стремление к миру, развитию и сотрудничеству "остаются главными идеями международного сообщества". "Современный мир все больше превращается в "глобальную деревню" (термин, обозначающий сосуществование, которое обеспечивается благодаря тесным торговым контактам, активной трансграничной миграции и широкому культурно-гуманитарному взаимодействию — прим. ТАСС), страны мира становятся все более взаимосвязаны. Многие вызовы носят глобальный характер, ответ на них тоже должен быть глобальным, — добавил генсек. — Ответственность за содействие миру и процветанию должны нести все страны, а [полученные в итоге] блага должны быть общими для каждой из них".
На форуме будет представлен ряд крупных международных компаний. В Боао приедут председатель совета директоров Sinopec Ма Юншэн, его коллега из Китайской энергетической инженерной корпорации Сун Хайлян, глава американской Xcoal Energy &amp&#59; Resources Эрни Трешер, представители руководства саудовской Sabic, ведущего производителя алкоголя КНР Wuliangye ("Улянъе"), южнокорейской Samsung Electronics, британско-шведской AstraZeneca и многие другие.

Тематика форума

Согласно программе БАФ, в течение четырех дней организаторы проведут более 30 дискуссионных панелей, участники которых — эксперты, бизнесмены и политики — обсудят международное сотрудничество, экономическую, финансовую и инвестиционную проблематику, инновации, цифровизацию, внедрение технологий искусственного интеллекта, экологию, альтернативную энергетику и борьбу с климатическими изменениями, вопросы религии и безопасности.
Наиболее интересные темы — "Сокращение торговой фрагментации", "Социальное управление и региональная безопасность", "Глобальные геополитические перспективы", "Перспективы мировой экономики", "Глобальная инициатива в области безопасности: решение проблем безопасности ради мира во всем мире", "Экономические перспективы Китая" и "Проблемы Южно-Китайского моря". Помимо открытых мероприятий, запланировано несколько круглых столов и заседаний, куда журналистов обычно не приглашают.
Как следует из программы, участники затронут вопросы, связанные с "затянувшимся российско-украинским кризисом и новой эскалацией палестино-израильского конфликта", обсудят "урегулирование глобальных проблем в условиях обострения конкуренции и противостояния между ведущими державами" и негативные последствия, грозящие "огромным ростом издержек для мировой экономики, особенно для развивающихся стран". Отмечается, что организаторы форума поставили задачу: путем дискуссий укрепить солидарность политических и экспертных кругов Азии и других регионов, усилить взаимное доверие ради совместного мирного развития. В этом году мероприятия БАФ разделены на четыре секции: мировая экономика, наука и инновации, социальное развитие и международное сотрудничество.
Экономика Хайнаня, успехи и новые возможности в его развитии снова будут в центре внимания гостей форума. В частности, с этим напрямую связана панельная дискуссия "Развитие глобальных портов свободной торговли", которая, как и прочие аналогичные мероприятия, будет длиться более часа.

Хайнань — принимающая сторона

Власти Хайнаня из года в год обеспечивают успешное проведение форума. Благодаря усилию нескольких китайских компаний, прежде всего логистического гиганта COSCO Shipping, остров Дунъюйдао, где расположен комплекс зданий БАФ, стал символом экологичности и инноваций Китая. Здесь, в устье реки Ваньцюаньхэ, активно внедряются передовые низкоуглеродные разработки. После того как эти технологии были опробованы в Боао, их начинают использовать и в других районах КНР.
В этом году участники мероприятий смогут работать в более комфортных условиях благодаря проекту Китайской железнодорожной строительной корпорации, которая ввела в эксплуатацию интегрированную систему интеллектуального контроля за оптимальным энергоснабжением зданий, где проводится БАФ. Новые умные технологии подключены к более чем 400 холодильным установкам и автоматически контролируют уровень влажности в помещениях как в конференц-центре, так и в номерах находящихся поблизости отелей, где проживают главные гости форума.
Правительство КНР объявило о создании международного форума в Боао в 2001 году, а с 2002 года он проводится на регулярной основе. БАФ насчитывает около 30 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). Эту площадку называют "Восточным Давосом" — на ней подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов. Власти Китая уделяют ее развитию пристальное внимание и рассматривают в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, который способствует активизации и укреплению международных контактов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля