ПРАВКА: 35 компаний представят продукцию на Международном янтарном форуме под Калининградом

Вторник, 26 марта 2024, 11:58

/ТАСС/. Калининградский янтарный комбинат (КЯК) принял заявки 35 компаний, которые представят свою продукцию на выставке в рамках Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum — 2024 в курортном Светлогорске с 27 по 30 июня. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе комбината, который выступает организатором мероприятия.
"Всего для бронирования было предложено 36 экспомест — 24 в зале Конгресс холла, 12 — в фойе Концертного зала театра эстрады "Янтарь-холл" в Светлогорске. Общая площадь выставки более 2 тыс. квадратных метров, а самих экспомест (торговых точек) 220 квадратных метров. Все места забронированы в течение 20 минут", — сообщил пресс-секретарь комбината Роман Гаранчук, уточнив, что прием заявок на бронирование мест на выставке был начат 26 марта.
Среди участников по меньшей мере 11 компаний и предпринимателей, которые ранее свою продукцию не форуме не представляли. Участникам предоставят полностью оборудованные места со стеллажами и освещением, оформленные в едином стиле, с возможностью продажи продукции, добавил собеседник агентства.
Тема янтарного форума 2024 года — "Гармония с временем". В рамках дискуссионных сессий эксперты рассмотрят янтарную отрасль через тренды, которые подразумевают сохранение культурных ценностей, создание модных тенденций, развитие новых технологий для производства и последующих продаж.
В деловую повестку включены аукционы уникального янтаря. 27 июня Янтарный комбинат выставит на торги камни весом более килограмма — самородки. 29 июня любителям эксклюзива будут предложены образцы янтаря с включениями флоры и фауны — инклюзы, а также камни редкой каплевидной формы. Всего на торги выставляются 65 лотов уникального янтаря, уточнил Гаранчук.
В развлекательной программе мастер-классы по обработке янтаря, игры, экскурсии и лотереи. На площади перед "Янтарь-холлом" развернется "филиал" Приморского карьера, в котором любой желающий сможет "добыть" свой образец янтаря. Ежегодно мероприятия форума посещают порядка 10 тыс. человек, добавил он.

О форуме и его организаторе

Первый экономический форум янтарной отрасли России прошел в Светлогорске в 2016 году и проводился ежегодно до 2019 года. В 2020 и 2021 годах форум не состоялся из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В дни проведения его мероприятия посещают до 10 тыс. человек.
АО "Калининградский янтарный комбинат" — единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации "Ростех". Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля