Ученые в Сибири защитили картофель от грибка с помощью березовых опилок

Вторник, 26 марта 2024, 12:59

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, ученые нашли оптимальную упаковку, в которой препарат эффективно действует, находясь в почве — и в роли упаковочного материала выступают березовые опилки.
"Биотехнологи СФУ разработали особые гранулы размером 5-7 мм, в которые можно поместить фунгицид, и которые будут постепенно высвобождать его в микродозах, обеспечивая плавное защитное действие на корневую систему и клубни картофеля. В состав таких гранул входит поли-3-гидроксибутират и измельченные березовые опилки — по форме получившиеся гранулы напоминают мелкие древесные пеллеты", — отметили в пресс-службе.
Выбор наполнителя, по словам ученых, вызван тем, что, по итогам эксперимента, именно березовые опилки зарекомендовали себя как идеальный "агент", в отличие от других материалов вроде глины и торфа. Опилки впитывают влагу, а изготовленная из них гранула медленно разрушается, выпуская фунгицид в почву.
При этом опилки являются дешевым и общедоступным сырьем, которое несложно получить на местных деревообрабатывающих предприятиях. Пока именно проблема подходящего наполнителя представляет сложность, так как для этой цели пытаются использовать экологичные биополимеры, постепенно разлагающиеся на углекислоту и воду. Но эти вещества довольно дорогостоящие.
"Картофель часто поражается грибковыми заболеваниями — фитофторозом, фузариозом, альтернариозом, ризоктониозом. Причем страдает преимущественно корневая часть растения и клубни. Стандартная обработка подразумевает предпосевное внесение фунгицидов, затем, когда их действие слабеет, приходится дополнительно обрабатывать картофельные поля в течение лета. Наш способ гораздо проще — гранулы с фунгицидом вносятся однократно и продолжают действовать в течение всего сезона вегетации вплоть до сбора урожая", — рассказала профессор кафедры биотехнологии Светлана Прудникова.
Испытания проводились как в лабораторных условиях, так и на опытном участке в Сухобузимском районе Красноярского края. Картофель, растущий в лабораторных условиях на почве с фунгицидами, поступающими из биогранул, показал раннее прорастание, а повреждение растений патогенами не превышало 10%. Вес клубней оказался выше на 30%, а повышение урожайности варьировалось от 60 до 70%. Исследование проведено в рамках мегагранта "Агропрепараты нового поколения", реализуемого в СФУ под руководством ведущего учёного, профессора Сабу Томаса.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля