Дума одобрила в I чтении взимание НДС при реализации товаров через электронные площадки

Вторник, 26 марта 2024, 12:32

Госдума приняла в первом чтении законопроект о взимании НДС по стране назначения при реализации товаров через электронные торговые площадки. Документ, внесенный правительством, вносит поправки в Налоговый кодекс РФ.
В настоящее время реализация налогоплательщиками Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров через электронные торговые площадки российским физическим лицам не облагается НДС на территории РФ. В связи с этим проектом федерального закона предусмотрено, что местом реализации товаров продавцами стран ЕАЭС через электронные торговые площадки признается территория РФ, если товар в момент получения его покупателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, находится на территории РФ.
Документ также устанавливает особенности постановки на учет в налоговом органе иностранных посредников, через электронные торговые площадки которых реализуются товары налогоплательщиков государств — членов ЕАЭС&#59; возможности использования личного кабинета иностранными посредниками для представления налоговой декларации по НДС и иных документов, а также особенности получения от налогового органа документов (информации).

Право на налоговый вычет

Проект закона предусматривает предоставление налогоплательщикам права на вычет сумм НДС, предъявленных поставщиками товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций посредством электронных торговых площадок покупателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, который получает товары в других государствах — членах ЕАЭС.
Кроме того, предусмотрено принятие российскими продавцами к вычету сумм НДС, уплаченных за счет собственных средств в бюджеты других государств — членов ЕАЭС, при реализации товаров через электронные торговые площадки физическим лицам этих государств. Это позволит компенсировать расходы российских продавцов на уплату указанных сумм налогов.
Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, потери федерального бюджета в случае принятия проекта закона составят 2 млрд рублей. "Потери федерального бюджета будут компенсированы за счет НДС, уплаченного иностранными организациями при реализации товаров покупателям — физическим лицам на территории Российской Федерации через электронные торговые площадки", — указано в обосновании.
Как подчеркнул зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, фактически законопроектом устраняется двойное налогообложение российских продавцов при реализации товаров физлицам в государствах ЕАЭС. "А в отношении продавцов из других государств вводится НДС при реализации товаров в РФ. То есть, местом реализации товаров из стран ЕАЭС через электронные торговые площадки признается место нахождения покупателя — физического лица. Речь идет не только о маркетплейсах, но и о торговле через электронные торговые площадки — сайты в интернете, где можно заказать товар. Считаю, что это позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранит неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков. И в конечном счете это снизит финансовую нагрузку и на конечного потребителя товаров", — полагает депутат.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля