Украина стремится укрепить отношения с Африкой — портал

Вторник, 26 марта 2024, 14:29

Украина на фоне ослабления поддержки со стороны США пытается привлечь на свою сторону африканские страны. Об этом сообщил американский портал Semafor.
Киев для укрепления связей с Африкой стремится расширить сеть посольств на континенте и наращивает поставки зерна. По словам украинского чиновника, с которым поговорил журналист портала, Киев намерен увеличить количество посольств в Африке примерно вдвое. Сейчас у Украины есть 12 посольств в африканских странах, за этот год должно появиться 10-12 диппредставительств.
Портал пишет, что Украина также надеется, что благодаря расширению инициативы по экспорту зерна она "сможет развеять впечатление, что Россия — единственная сторона в конфликте, пытающаяся смягчить последствия" для африканских стран. "Мы будем продолжать поддерживать наших партнеров в Африке, которые <…> переживают продовольственный кризис", — заявил порталу замминистра аграрной политики Украины Маркиян Дмитрасевич.
По утверждению чиновника, Киев поставил в африканские страны более 200 тыс. тонн зерна. В ближайшем будущем Киев планирует поставлять сельхозпродукцию в Джибути, ДРК, Мозамбик, Мавританию и Малави при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП).
Портал отмечает, что Украина стремится наладить связи с Африкой на фоне возможного визита президента страны Владимира Зеленского в ЮАР. Ранее, выступая в Вашингтоне, глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила, что Зеленский может посетить республику в ближайшие месяцы.
Ранее британская газета Financial Times (FT) сообщила, что Украина пытается заручиться поддержкой Франции, чтобы привлечь на свою сторону страны глобального Юга и отговорить их от оказания поддержки России.
Издание отмечает, что фоном для дипломатических усилий Киева стали "болезненно медленные успехи" летнего украинского наступления и возникшая в результате "напряженность в отношениях между Киевом и его западными союзниками во главе с США".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля