Внешнеторговый оборот в Кабардино-Балкарии за два года увеличился на четверть

Вторник, 26 марта 2024, 15:04

Прирост внешнеторгового оборота в Кабардино-Балкарии (КБР) составил более 25% за два года. Участники внешнеэкономической деятельности республики ориентированы на взаимодействие с перспективными партнерами из дружественных государств, сообщила ТАСС руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Минэкономразвития региона Севиль Богацкая.
"Если рассматривать двухлетний период, то прирост внешнеторгового оборота к уровню 2021 г. составил 25,6%, прирост по экспорту 32,1%, по импорту 23,8%. Показатель внешнеторгового оборота КБР в 2023 г. достиг своего максимального значения за последние 10 лет", — рассказала Богацкая.
По итогам прошлого года участники внешнеэкономической деятельности республики, осуществили почти на 7% больше операций, чем в 2022 году, в том числе экспортных операций — на 3% выше аналогичного периода 2022 г., импортных — на 8,3%. "Таким образом, можно уверенно говорить, что, несмотря на введенные в 2022 г. санкции и ограничения, участниками внешнеэкономической деятельности республики переориентировано и расширено внешнеэкономическое взаимодействие с перспективными партнерами из дружественных государств", — добавила она.
Крупнейшими торговыми партнерами в экспорте продукции КБР были и остаются страны СНГ — около 70% всего объема экспорта. К ним относятся Беларусь (14,7%), Казахстан (14,6%), Узбекистан (12,3%), Армения (9,9%), Киргизия (9,6%). Из стран дальнего зарубежья сотрудничество в основном осуществляется с Грузией (15,5%) и Ираном (5,1%), а также Монголией, Турцией, Афганистаном, Китаем.
Основу экспорта республики составляют продовольственные товары, занимающие более 60% в структуре экспортируемых товаров. Из КБР экспортируют зерно, кондитерские изделия, сырную продукцию, алкогольные и безалкогольные напитки, крахмал кукурузный, комбикорма, колбасы, овощные консервы, минеральные воды.
"Эта работа проводится во исполнение перечня поручений президента РФ для расширения внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств. Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 г. должен составить не менее 70% по сравнению с показателем 2020 г. в рамках национальной цели "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство", — добавила она.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля