Минсельхоз РФ запретил вылов воблы в Астраханской области до 31 декабря

Вторник, 26 марта 2024, 17:49

Министерство сельского хозяйства РФ запретило до конца этого года промышленный и любительский вылов воблы в Астраханской области и в Каспийском море, за исключением 10 дней — с 20 по 30 апреля. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.
Вобла — ценная промысловая рыба, в большинстве своем добываемая в Астраханской области, именно из-за ловли воблы в регион ежегодно приезжают тысячи туристов. Бренд "Астраханская вобла" был зарегистрирован в Роспатенте ассоциацией рыбопромышленников региона и считается визитной карточкой региона наряду с черной икрой и арбузами.
"Запретить по 31 декабря 2024 года промышленное рыболовство (за исключением разрешенного прилова в соответствии с правилами рыболовства) и любительское рыболовство воблы в водных объектах на территории Астраханской области и в Каспийском море, за исключением промышленного и любительского рыболовства воблы в период с 20 апреля по 30 апреля 2024 года", — говорится в приказе.
Также запрещается вылавливать плотву в семи районах Астраханской области и сельдь-черноспинку. Кроме того, запрещен промышленный вылов любой рыбы в регионе с применением отдельных видов мелкоячейных неводов за исключением 10-дневного промежутка с 20 по 30 апреля.
Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ опубликовал проект закона о запрете до конца года промышленного и любительского вылова воблы в Астраханской области и в Каспийском море. Общественные обсуждения по документу должны были завершиться в начале марта.

О ситуации с воблой

По данным Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("КаспНИРХ"), с прошлого века уловы воблы в регионе снизились в сотни раз — с более чем 240 тыс. тонн в 1930 году до менее 0,8 тыс. тонн в 2023 году. На популяции негативно отразилось ежегодное снижение уровня воды в Астрахани, в том числе в период нереста, а также бесконтрольный вылов этой рыбы рыбаками-любителями. В итоге в филиале называли ситуацию с популяцией воблы "катастрофической".
Ранее опрошенные ТАСС эксперты расходились в оценке законопроекта. Одни заявили, что запрет — необходимая мера и выступают за продление ограничений. Другие уверены, что тотальный запрет, особенно в отношении любительской ловли, может привести к всплеску браконьерства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля