ЕК не предложила запретить ввоз украинских сельхозтоваров, на чем настаивала Словакия

Вторник, 26 марта 2024, 20:58

Еврокомиссия (ЕК) не представила решения о запрете ввоза сельскохозяйственных товаров с Украины для защиты рынка стран Евросоюза, на чем настаивала Словакия. Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Рихард Такач по итогам встречи глав министерств сельского хозяйства государств — членов ЕС.
"Сегодня было две основные темы, одна из которых — это решение вопроса о ввозе [сельскохозяйственных] товаров с Украины. ЕК не пришла с решением, на котором мы настаиваем. Это означает, что она не запретила ввоз, а хочет, наоборот, его либерализовать, продлить еще на год [беспошлинный импорт с Украины]", — сказал министр.
Словакия в ноябре прошлого года в одностороннем порядке расширила запрет на поставки в республику украинской сельхозпродукции. В списке значатся 14 видов товаров аграрного сектора. Это в том числе пшеница, кукуруза, рапс, семена подсолнечника, мед, соевые бобы, ячмень, мука, отруби, тростниковый и свекольный сахар. Братислава добивается принятия решения о защите европейского сельхозрынка на уровне ЕС.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля