Минсельхоз Польши обвинил Киев в невыполнении обещаний по экспорту продуктов

Среда, 27 марта 2024, 10:25

Заместитель главы Минсельхоза Польши Михал Колодзейчак отметил, что переговоры с украинскими коллегами об урегулировании торговли сельхозпродукцией идут тяжело в связи с невыполнением последними данных ими обещаний.
"Очень тяжело разговаривать с партнерами, которые не выполняют договоренности", — заявил политик на пресс-конференции, приуроченной ведомством к 100 дням с начала работы правительства Дональда Туска.
Колодзейчак сослался на слова замминистра экономики — торгового представителя Украины Тараса Качки в интервью Financial Times в начале марта. Тот заявил, что Украина согласится принять ограничения ЕС на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, чтобы разрядить разногласия с Польшей. Польский чиновник обратил внимание на то, что его украинский коллега в последнее время отказался от своих слов — на днях Качка подчеркнул, что обсуждаемый Евросоюзом импорт сельхозпродукции с Украины на уровне 2021 года будет фатальным для экономики страны.
В то же время Колодзейчак отметил, что Украина продолжает сокращать транзит сельхозпродукции через Польшу. Он добавил, что польская сторона будет продолжать добиваться квотирования ввоза украинских продуктов на переговорах между правительствами двух стран в Варшаве 28 марта. Ранее польские власти договорились с протестующими фермерами, что в случае провала этих переговоров Варшава приостановит с 1 апреля транзит через территорию страны тех категорий украинской сельхозпродукции, на импорт которых ею ранее был введен запрет.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля