ПРАВКА: Порядка 85% продукции концерна "Белгоспищепром" представлена на рынке РФ — глава концерна

Среда, 27 марта 2024, 11:26

Председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков сообщил, что порядка 85% продукции, которая производится предприятиями концерна, представлена на российском рынке.
"Нет наверное такой позиции, которая бы не поставлялась в Российскую Федерацию и не предлагалась российскому потребителю", — сказал глава концерна журналистам в рамках встречи с делегацией Республики Адыгея, прибывшей в Минск. Он уточнил, что вся продукция, которая производится предприятиями концерна "процентов, наверное, на 85 представлена на российском рынке".
Жидков отметил, что белорусы продолжают активно поставлять продукты питания в Россию. В частности, он напомнил, что на данный момент доля белорусской соли на российском рынке составила уже 25%, ежегодно Белоруссия поставляет в РФ более 150 тыс. тонн сахара.
По словам Жидкова, также увеличиваются поставки в Россию конфетно-шоколадного ассортимента, при этом динамика роста составляет от 5 до 15% ежегодно, в рамках импортозамещающего проекта расширяется линейка поставок мармелада и зефира. Кроме того, на российском рынке представлены и белорусские напитки, овощные и фруктовые консервы для детского школьного и дошкольного питания.
"Начинаем создавать с российскими производителями совместные проекты по локализации производства на наших свободных мощностях для целей продвижения под брендами российских производителей продукции в регионах РФ", — сказал глава концерна. По его словам, первые проекты начали реализовываться на белорусской фабрике "Слодыч" — самом известном в республике производителе печенья и мучных кондитерских изделий.
В целом Житков сообщил, что за первый квартал текущего года "Белпищепром" увеличит весь экспорт продукции более чем 20%. "В этом году мы уже видим, что динамика продаж продукции на экспорт ускоряется, и мы уже по итогам работы за первый квартал будем иметь темп прироста более 20% в стоимостном выражении", — сказал Жидков. По его словам, экспорт предприятий концерна за прошлый год вырос более чем на 5% в стоимостном выражении, в натуральном — более чем на 15%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля