Вспышку африканской чумы свиней заподозрили в челябинском поселке Остроленском

Среда, 27 марта 2024, 11:12

Поголовье свиней пало от инфекции с симптомами африканской чумы свиней (АЧС) на одном из подворий в поселке Остроленкском Нагайбакского района Челябинской области. Информацию об этом ТАСС подтвердили в пресс-центре Минсельхоза региона.
"В поселке Остроленском Нагайбакского района зафиксирован падеж свиней на одном частном подворье. Симптомы заболевания у животных указывают на АЧС, поэтому на территории установлен карантин, проводятся пртотивоэпизоотические мероприятия", — сказали в пресс-центре.
В Минсельхозе региона добавили, что сейчас на границе эпизоотического очага и угрожаемой зоны установлен дезинфекционный барьер. В населенном пункте проводится обход дворов, чтобы определить численность поголовья свиней. Там прекращены все перемещения и перегруппировки свиней, также посторонним лицам запретили посещать хозяйство, где зафиксирован падеж.
По данным властей, в угрожаемую зону попадает только сам поселок. Из него запрещен вывоз свиней и продукции из свинины.
Африканская чума свиней — вирусное заболевание, для которого характерен высокий процент смертности и заражаемости поголовья. Для людей вирус не несет непосредственной опасности.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля