Власти Белгородской области готовятся к сокращению посевных площадей из-за обстрелов

Среда, 27 марта 2024, 15:24

Это повлияет на объем производства и стоимость продукции, сказал глава региона в среду на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
"Есть проблемы с посевными площадями. Безусловно мы сейчас предпринимаем особые меры предосторожности. В законодательстве они не прописаны. Мы исходим уже из оперативной обстановки, смотрим, каким образом нам обезопасить людей в первую очередь. Потому что все можно восстановить, кроме жизни человека. Но понимаем, что все равно сокращение площадей будет, никуда мы от этого не денемся. Безусловно это повлияет на объем производства, на стоимость продукции", — сказал Гладков.
По словам губернатора, как только сократится количество обстрелов, будет произведена оценка ущерба и Белгородская область обратится к правительству России за финансовой помощью.
Белгородская область занимает одно из лидирующих мест по производству сельскохозяйственной продукции, а также по экспорту продукции АПК. В 2023 году аграрии региона получили самую высокую урожайность озимой пшеницы за последние восемь лет — почти 60 центнеров с гектара.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля