ЕС уже признает, что антироссийские санкции подрывают глобальную продбезопасность — МИД РФ

Среда, 27 марта 2024, 16:34

Брюссель уже открыто признает, что санкции в отношении России подрывают глобальную продовольственную безопасность. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о предложениях Еврокомиссии (ЕК) повысить пошлины на импортируемые из России и Белоруссии в ЕС зерновые, семена масличных культур, а также продукты их переработки.
"В Брюсселе пытаются откровенно одурачить еэсовских граждан, выдавая им запретительные меры против российской и белорусской агропродукции за "решительные" действия по предотвращению дестабилизации рынка Евросоюза", — указала дипломат. При этом, по ее словам, сама ЕК "подчеркивает, что выбор в пользу запретительных тарифов, а не стандартных санкций якобы продиктован великодушным стремлением не мешать транзиту российского зерна в третьи страны". "Таким образом, по сути, в Брюсселе уже открыто признают, что, несмотря на все утверждения об обратном, действующий в отношении России санкционный режим подрывает глобальную продовольственную безопасность, поскольку еэсовские рестрикции целенаправленно мешают нашему сельхозэкспорту", — указала Захарова.
Дипломат отметила, что РФ уже не первый месяц наблюдает "за судорожными попытками ЕК сбить накал недовольства европейских аграриев, ставших жертвами непродуманной политики Брюсселя и односторонних санкций против России, которые бьют по экономике ЕС и его гражданам". "В ход идут любые методы, но только не пересмотр ошибочных решений. Теперь очередь дошла и до российского зерна, поставляемого в ЕС", — указала официальный представитель МИД. Дипломат при этом обратила внимание, руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен "преподносит предлагаемое повышение пошлин на российские, а заодно и белорусские зерновые ни много ни мало как средство "для минимизации растущего риска для рынков и фермеров стран — членов ЕС".

Совет ЕС

По словам Захаровой, РФ может дать бесплатный совет Еврокомиссии: "Введение запретительных пошлин на украинское зерно гарантированно защитило бы рынок стран — членов ЕС от его переизбытка, осчастливило бы европейских фермеров и обеспечило бы бесперебойный экспорт с Украины в нуждающиеся в продовольствии третьи страны". "Однако этому препятствует нежелание западного сельхозлобби выпускать из своих рук поставки дешевой и приносящей ему сверхприбыль украинской агропродукции. Это к вопросу о том, чьи интересы в реальности обслуживает корпорация "фон дер Ляйен и компания". Уж точно не интересы европейских аграриев", — констатировала дипломат.
Дипломат привела статистические данные ЕК относительно ввоза зерновых, семян масличных и продуктов их переработки в ЕС: из России в 2023 г. — 4,2 млн тонн, то есть всего 5,5% от общего объема импорта ЕС продуктов данной категории из третьих стран, а из Белоруссии — 0,8%. При этом, по словам дипломата, "с территории Украины по одним только коридорам солидарности в ЕС за прошлый год вывезено порядка 41 млн тонн указанной продукции или 53% всего еэсовского агроимпорта в данном сегменте". "Однако требования доведенных до отчаяния фермеров ограничить ввоз дешевых украинских агротоваров, провоцирующий продовольственный демпинг и создающий риски разорения фермерских хозяйств, в Брюсселе не слышат", — указала Захарова.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля