Послы стран ЕС пришли к компромиссу по отмене тарифов в торговле с Украиной на год

Среда, 27 марта 2024, 17:05

Послы государств — членов Евросоюза согласовали новое компромиссное предложение по продлению на год отмены таможенных тарифов в торговле с Украиной, но с рядом ограничений. Соответствующее сообщение разместило в социальной сети X бельгийское председательство в Совете ЕС.
"Послы ЕС согласовали новый компромисс по продлению торговых мер для Украины, обеспечив одновременно сбалансированный подход к поддержке Украины и защите рынков ЕС", — говорится в тексте.
Это уже вторая попытка Брюсселя продлить отмену таможенных тарифов с Украиной — первую, согласованную 20 марта, отклонил Европарламент. Депутаты Европарламента потребовали включить в решение о продлении режима беспошлинной торговли с Украиной условия для возобновления действия пошлин, если поток сельскохозяйственных товаров в ЕС с Украины станет чрезмерным и будет угрожать стабильности сообщества.
По информации бельгийских источников, новое положение включает возможность экстренного прекращения действия отмены тарифов в отношении кур, яиц, сахара, овса, кукурузы, всех видов крупы и меда". В документе поясняется, что тарифы и квоты на эти продукты будут вновь введены в действие, если объем их импорта в страны ЕС превысит средний показатель за второе полугодие 2021 года — то есть до начала конфликта, который спровоцировал массовый вывоз зерна в ЕС из-за потери Украиной возможности поставлять зерно морем на свои традиционные рынки. Для вступления этого решения в силу оно теперь должно быть официально утверждено сессией Европарламента и Советом ЕС на уровне министров, что должно быть сделано до 5 июня 2024 года.
Как заявил в понедельник в Брюсселе замглавы правительства южного бельгийского региона Валлония Вилли Борсус по прибытии на встречу министров сельского хозяйства стран ЕС, цены на зерно в Европе "находятся на исторически низком уровне, самом низком по меньшей мере за четверть века". Отвечая на вопрос о поставках украинского зерна в Европу, Борсус подчеркнул, что ЕС, "конечно, должен поддерживать Украину, но надо найти способы перенаправить украинское зерно за пределы сообщества, на традиционные для него рынки".
Между Евросоюзом и Украиной с 1 января 2016 года действует соглашение о "глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Однако, как отмечают эксперты, необходимость специальных решений об отмене на ограниченный срок всех квот и тарифов демонстрирует, что так называемый режим свободной торговли на протяжении последних девяти лет не мешал сохранению тарифов ЕС на значительные объемы украинского экспорта. При этом страны Евросоюза все это время имели фактически неограниченный доступ к рынку Украины.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля