Международная ассоциация друзей Крыма выразила глубокое беспокойство милитаризацией Европы

Среда, 27 марта 2024, 21:56

Международная ассоциация друзей Крыма (IAFC) выразила глубокое беспокойство милитаризацией Европы, призывает народы ЕС активизировать усилия по продвижению мира и диалога посредством публичной и народной дипломатии, выступает за мирное урегулирование конфликтов. Об этом говорится в заявлении Координационного совета ассоциации, опубликованном на сайте IAFC.
"Присоединение европейских лидеров к воинственной риторике и сопутствующая милитаризация европейской экономики ставят под угрозу перспективы мира и сотрудничества между народами Европейского союза и Российской Федерации. Как представители клубов Международной ассоциации друзей Крыма в своих странах, мы выражаем глубокое беспокойство и безоговорочное несогласие с резолюциями, принятыми главами государств Европейского союза на недавнем саммите в Брюсселе (20-21 марта 2024 года)", — отмечается в документе.
По словам ассоциации, граждане стран — членов Европейского союза сталкиваются с серьезными экономическими проблемами, включая повсеместную бедность в различных ее проявлениях (энергетика, продовольственная безопасность, распределение сельскохозяйственной продукции, рост потребления, повышенная безработица, сопровождающаяся экономическими спадами). "Вместо того, чтобы способствовать диалогу, переговорам и миру в условиях продолжающегося конфликта внутри Европы, евроатлантические страны и их лидеры, действующие под эгидой НАТО и Вашингтона, проводят политику иррациональной эскалации военных конфликтов в глобальном масштабе. Вместо того, чтобы решать глубокие социально-экономические проблемы, лидеры Франции, Италии, Греции, Польши, Румынии, стран Балтии добиваются увеличения поставок оружия (и, возможно, военного персонала) на Украину, чтобы принести народу Украины еще больше трудностей и боли. Продвигаемая безответственными европейскими лидерами повестка дня постоянной и растущей ненависти, расизма, военного авантюризма, санкций, медиавойны, "культурной войны" и т.д. только углубит нынешний кризис", — считают в ассоциации.

Выпуск еврооблигаций для закупки вооружений

Координационный совет указал, что лидеры ряда стран ЕС выступают за выпуск "еврооблигаций" на цели вооружений, что "еще больше обременит граждан и экономику стран-членов". "Такие меры способствуют неразумному военному производству, закрепляя бедность и экономическую стагнацию в этих обществах. Не решая фундаментальные проблемы дискриминации и предрассудков и ставя во главу угла краткосрочную финансовую выгоду, эти лидеры подрывают долгосрочное благополучие и стабильность ЕС", — отметили в ассоциации.
"Мы, участники клубов Международной ассоциации друзей Крыма, призываем всех людей и организации, выступающие за мир, социальный прогресс, культурное обогащение и политическое сотрудничество в Европейском союзе, активизировать усилия по продвижению мира и диалога посредством публичной и народной дипломатии, — говорится в заявлении. — ЕС, как и вся Европа, ничего не выиграет от участия в безрассудных военных авантюрах, в которых нет победителей. На протяжении всей нашей общей истории народы Европы несли значительные потери в противостоянии угрозам нацизма и фашизма, особенно в бурном XX веке, перенося тяготы войны и разрухи. Мы решительно отвергаем любую перспективу повторного повторения такого страшного опыта и выступаем за мирное урегулирование конфликтов".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля