Выходу приморских продуктов на рынок КНР мешает фальсификация — Минсельхоз края

Четверг, 28 марта 2024, 03:51

Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.
"В свое время зашли на соседний рынок в Китай с такой продукцией, как кондитерка, мед и мороженое. Но моментально появилась подделка этой продукции. Наши производители привозят туда, грубо говоря, тонну мороженого, а под эту тонну еще 100 тонн своей продукции продают здесь, в провинции Хэйлунцзян, под видом нашей. Этикетка та же, а вкусовые качества никакие. И мы просто теряем клиента, которому в первый раз понравилось и он мог бы заказать [еще]. Но он берет подделку, а мы антирейтинг получаем для этой продукции", — рассказал Бронц.
Он отметил, что в таких условиях ряд приморских производителей от поставок в Китай пока отказался. В настоящее время власти края ведут работу по выстраиванию юридической защиты приморской продукции от фальсификаций с использованием законодательства КНР.
"Китай — это наш сосед и основной покупатель, так что мы должны подстраиваться под их экономику и законодательство. Сегодня этими вопросами занимаются атташе Минсельхоза РФ в Китае, а также созданы два представительства от правительства Приморского края в Хэйлунцзяне (провинция — прим. ТАСС) и Даляне (город КНР — прим. ТАСС), для того, чтобы как раз продвигать нашу продукцию и защищать ее от фальсификации", — уточнил министр.
Особенности китайского законодательства не позволяют иностранным компаниям подавать заявки на регистрацию товарного знака, но они должны поручить подачу и ведение дел, связанных с регистрацией знака, официальному специализированному агентству по товарным знакам или патентному поверенному. Таким поверенным может стать представительство иностранного субъекта, физически располагающегося на территории Китая.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля