В Хабаровском крае на развитие АПК направят почти 700 млн рублей в 2024 году

Четверг, 28 марта 2024, 05:45

Власти в Хабаровском крае направят порядка 700 млн рублей на развитие агропромышленного комплекса в 2024 году. Об этом сообщила ТАСС первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алена Селезнева.
"На <…> создание условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса предусмотрено 695,7 млн рублей", — сказала Селезнева. В прошлом году на эти цели направили 577,3 млн рублей.
Более 37 млн рублей будет направлено на стимулирующую поддержку при выращивании зерновых, картофеля и овощей. 5,9 млн пойдет на компенсацию части затрат при производстве картофеля и овощей на одну тонну продукции. Замминистра уточнила, что средства в сумме 12,7 млн рублей также будут направлены на поддержку элитного семеноводства и на другие мероприятия.
Сейчас регион активно готовится к посевной. Площади в этом году увеличат до 62 тыс. га за счет наращивания посева всех зерновых на 7%, картофеля и овощей — на 9%. Кампания стартует после 20 апреля. Пока аграрии формируют запасы семян и дизельного топлива, приводят в порядок сельхозтехнику.

Помощь с техникой

Фермерам и сельхозпредприятиям в регионе помогают с пополнением автопарка новыми современными тракторами, комбайнами, посевными машинами и другой высокопроизводительной техникой, сказала Селезнева. В техмодернизацию агрокомплекса в этом году вложат 45 млн рублей. За счет бюджета края будут профинансированы затраты на покупку 90 единиц новой сельхозтехники. Это 22 трактора, 15 комбайнов и 53 единицы другой техники и оборудования. В прошлом году аграрии компенсировали средства на приобретение 50 единиц техники, всего же было приобретено 110.
"Прогноз приобретения техники в текущем году — не ниже уровня прошлого года", — сказала замминистра.
Обновление машинно-тракторного парка сказывается на повышении производительности, экономии времени, улучшении условий труда.
По информации Минсельхоза края, на этот год планируется создание агрокластеров, направленных на развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства края, для их резидентов введут отдельные меры поддержки, в числе прочего — на закупку техники и оборудования.
В крае также создана и работает машинно-тракторная станция АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд". Станция оказывает техническую помощь крупным производителям, в том числе в ходе мелиорации. Можно взять в аренду тракторы, бульдозер, экскаватор. В мае планируется приобрести не менее 13 единиц техники, включая картофелекопатель и картофелесажалку. На эти цели выделено 100 млн рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля