ИНТЕРВЬЮ: Усилия РФ в борьбе с терроризмом в Африке приносят результаты — ООН

Четверг, 28 марта 2024, 06:15

Усилия России в борьбе с терроризмом в Африке ценны, они приносят результаты. Об этом в интервью ТАСС заявил спецпредставитель генсека ООН по Западной Африке и Сахелю Леонардо Сантос Симао.
По его словам, регион Западной Африки и Сахеля сталкивается с большими испытаниями, вызывающими много страданий у населения. "И наша роль как ОООНЗАС (Офиса ООН по Западной Африке и Сахелю — прим. ТАСС) состоит в том, чтобы попытаться способствовать миру и стабильности в регионе. Чтобы достичь этой цели, нам необходимо повысить потенциал региона в борьбе с терроризмом, что является главным вызовом", — сказал спецпредставитель генсека ООН.
"Для борьбы с терроризмом важно приложить все усилия, чтобы помочь наиболее пострадавшим странам, а именно странам центрального Сахеля, особенно Мали, Буркина-Фасо и Нигеру. Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, поэтому это страна с особой ответственностью. Но также Россия является государством, которое сотрудничает со многими странами Африки, особенно со странами Сахеля, — подчеркнул он. — В этой связи цель нашего визита — отдать должное усилиям России по борьбе с терроризмом в регионе. Это сотрудничество со странами региона очень ценится, поскольку оно дает результаты".
Кроме того, дипломат обратил внимание на необходимость решения еще двух других вопросов. "Одним из них является гуманитарная помощь, в которой есть большая нужда. Россия предоставляет эту помощь, но масштабы проблемы таковы, что требуются дополнительные усилия для облегчения страданий населения, — пояснил он. — И второй аспект — это задумываться о долгосрочной перспективе, поскольку терроризм порождается бедностью, поэтому необходимо решать вопросы развития. Итак, что мы делаем, так это поощряем Россию помогать этим странам на пути к развитию".

Усилия ради развития

Леонардо Сантос Симао обратил внимание на то, что развитие сельского хозяйства могло бы помочь решению продовольственной проблемы. "Это, в том числе касается использования природных преимуществ этих стран, особенно начиная с сельского хозяйства, которое обеспечит продовольственную безопасность, а также создаст рабочие места среди молодежи. Потому что молодежь также является еще одним вызовом для региона", — отметил он.
Дипломат заметил, что молодежь сейчас составляет более половины населения каждой из этих стран, это люди моложе 35 лет. "Здесь нет работы, как для образованной, так и для необразованной молодежи. Но развитие сельского хозяйства может быть одним из решений этой проблемы", — сказал спецпредставитель генсека ООН.
Леонардо Сантос Симао добавил, что провел встречу с замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. "Такова повестка дня, которую мы пришли обсудить с российскими властями. У меня была встреча с заместителем министра [иностранных дел РФ Сергеем] Вершининым по этому поводу, и мы согласились, что это способ работать вместе. Мы также согласились, что нам следует продолжать поддерживать эти страны, чтобы было больше диалога между государствами региона, а также с региональной субрегиональной организацией, которой является ЭКОВАС, — сказал он. — Этот диалог необходим для обеспечения большей стабильности между заинтересованными государствами, чтобы они могли сосредоточить совместные усилия не только на борьбе с террористами, но и на развитии".

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/20373179

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля