Власти ЛНР утвердили ставки субсидий для господдержки предприятий АПК

Четверг, 28 марта 2024, 10:50

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики (ЛНР) утвердило ставки субсидий для господдержки агропромышленного сектора региона, в частности, производителей хлеба, овощей и молока, сообщили в пресс-службе правительства ЛНР.
"Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР утвердило ставки субсидий в рамках господдержки развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Луганской Народной Республике", — говорится в сообщении.
В частности, в регионе будут возмещать затраты на проведение агротехнологических работ в размере 4,1 тыс. рублей на 1 гектар посевной площади под озимые пшеницу и ячмень, стимулировать по 1,6 тыс. рублей в расчете на тонну для производства картофеля и других овощей. На стимулирование производства молока субсидия утверждена в размере 5 рублей на килограмм произведенного и реализованного или отгруженного продукта, а на поддержку производителей хлеба и хлебобулочных изделий в размере 5 тыс. рублей на тонну произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочной продукции.
Ранее в республике сообщали, что площадь пашни в обработке вырастет в ЛНР на 5,8% в 2024 году — до 800 тыс. га, площадь посевных увеличится почти на 8% — до 620 тыс. га. За счет новых сельхозземель планирует получить больший урожай, в частности рост по зерновым и зернобобовым прогнозируется на 18% — до 1 млн тонн. Нарастить площади удалось за счет освоения ранее не используемых участков.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля