Шмыгаль не назвал конкретных решений по агроэкспорту по итогам встречи с премьером Польши

Четверг, 28 марта 2024, 12:16

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам встречи с польским коллегой Дональдом Туском сообщил о наличии у сторон определенного понимания по аграрному экспорту, однако не перечислил каких-либо конкретных результатов переговоров и ожидаемых по их итогам шагов.
"Обсудили ряд вопросов сотрудничества, которые представляют взаимный интерес. Уделили большое внимание сложным темам: ситуации на границе и торговле в агросекторе. Понимаем, как будем двигаться. Ожидаем от Польши конкретных ответов на предложенные нами шаги. Большая часть из них уже выполнена", — написал Шмыгаль в телеграм-канале.
Премьер Украины не стал уточнять, о каких именно шагах идет речь, но выразил надежду, что "консультации принесут результат" и Киев с Варшавой найдут "пути урегулирования проблемных вопросов". В частности, Шмыгаль отметил, что на Украине ожидают "запрета Еврокомиссией транзита и экспорта из России и Белоруссии".
В четверг в Варшаве состоялась встреча Шмыгаля и Туска в рамках правительственных консультаций делегаций Польши и Украины по вопросам границы и сельскохозяйственного экспорта. Стороны ранее выражали надежду на достижение прогресса в вопросах функционирования пунктов пропуска, однако признавали отсутствие прогресса по вопросам поставок продукции украинского аграрного сектора на рынки Евросоюза.
9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду КПП на границе с Украиной. Они требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей достижение нулевых углеродных выбросов к 2050 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля