Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян

Четверг, 28 марта 2024, 12:02

Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
"Если говорить о том, насколько оказываются востребованными наши разработки, так вот, за прошлый год было заключено 3 100 лицензионных соглашений по приобретению семян высшей репродукции представителями аграрного бизнеса", — рассказал Пышный.
Также, сообщил замминистра, с 2021 года аграрные научные центры смогли приобрести около 700 единиц специализированной сельскохозяйственной техники по договорам лизинга на общую сумму около 5 млрд рублей. Из этой суммы, бюджетные ассигнования составили 1,5 млрд, остальное — внебюджетное.
В рамках нацпроекта "Наука и университеты", как напомнил Пышный, создано 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров. Объем грантовой поддержки этим центрам с 2021 года составил около 3,3 млрд рублей, включая 567 млн рублей, предусмотренных на 2024 год и уже доведенных до ученых. Около 5 млрд рублей за четыре года выделено аграрным научным центрам на обновление приборной базы и лабораторного оборудования.
В 2023 году в центрах созданы 49 современных технологий на основе отечественных разработок, как научных, так и образовательных организаций, 70 результатов интеллектуальной деятельности, в первую очередь, патентов.
В рамках нацпроекта создается 15 новых молодежных лабораторий в дополнение к 150 уже созданным. В первую очередь, эти лаборатории специализируются в области генетики, селекции и биотехнологий.
Как отметил замминистра, современные методы селекции позволяют существенно ускорить трудоемкий селекционный процесс. Например, климатические камеры дают возможность проводить за короткий срок несколько годовых сельскохозяйственных циклов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля