Шмыгаль подтвердил Туску сохранение ограничений на экспорт ряда сельхозкультур

Четверг, 28 марта 2024, 14:00

Киев продолжит политику ограничений на экспорт в Польшу пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса, введенную в результате договоренностей с Варшавой весной 2023 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам переговоров с польским коллегой Дональдом Туском.
"Наше правительство ввело процедуру верификации четырех аграрных культур: пшеницы, рапса, кукурузы, подсолнечника. Без лицензии экспорт этих категорий товаров не происходит. Мы будем выдавать лицензии только по согласованию с польским правительством", — сказал он. Трансляция велась на YouTube-канале правительства Украины.
Шмыгаль напомнил, что ограничения на украинский экспорт в Польшу являются первым пунктом в программе из пяти шагов по урегулированию ситуации с сельскохозяйственным экспортом с Украины в страны Евросоюза, ранее представленной Киевом. Второй шаг, указал он, заключается в проведении Еврокомиссией анализа законодательства Украины в сельскохозяйственной сфере на предмет соответствия европейским требованиям. Такой анализ, добавил он, планируется в конце апреля.
Третий шаг, по словам Шмыгаля, заключается в запрете российского и белорусского сельскохозяйственного экспорта в ЕС, четвертый — в создании украинско-польского антикризисного штаба с участием представителей Еврокомиссии, пятый — в свободном пропуске через границу не только вооружений и военной техники и гуманитарной помощи, но и топлива. Разрешение на доставку на Украину топлива, отметил Шмыгаль, обсуждалось на встрече с Туском. Украинский премьер, однако, не сказал, согласились ли с этим предложением польские власти.
Украина не поставляет в Польшу пшеницу, кукурузу, подсолнечник и рапс уже около года, эти культуры следуют транзитом в другие страны ЕС. Соответствующие договоренности были достигнуты по итогам переговоров министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского с польскими коллегами в апреле 2023 года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля