Очаги опасного заболевания животных локализовали в Астраханской области

Четверг, 28 марта 2024, 13:51

Очаг особо опасного заболевания сельскохозяйственных животных, который был выявлен в феврале в селе Сахма Володарского района Астраханской области, локализован. Об этом ТАСС сообщил региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев.
"В Володарском районе, где ранее было выявлено заболевание крупного и мелкого рогатого скота, завершены мероприятия по локализации очага инфекции, проводятся очистка и дезинфекция мест содержания животных, по окончании которых будут сняты карантинные ограничения с неблагополучного пункта", — сказал Пашаев.
В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности также сообщили, что локализован и второй очаг особо опасного заболевания животных, который был обнаружен в марте рядом с поселком Нижний Баскунчак в Ахтубинском районе. "Кроме того, проведена вакцинация животных от ряда заболеваний, в том числе от особо опасных. Вакцинировано 100% поголовья КРС", — добавили в ведомстве.
Ни в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности региона, ни в службе ветеринарии области, ни в пресс-службе губернатора региона ТАСС не стали называть заболевание, о котором идет речь.
Вместе с тем 27 февраля со ссылкой на распоряжение губернатора Астраханской области сообщалось о введении режима ЧС регионального характера из-за узелкового дерматита, который был обнаружен у крупного рогатого скота в селе Сахма. Для ликвидации ЧС приняты меры: осмотр животных, их вакцинация, введение запрета на продажу мяса и молока в селе и вывоз их за пределы населенного пункта. Также пришлось утилизировать больных животных. При изъятии скота каждому жителю выплачивалось 189 рублей за килограмм живого веса КРС.
Узелковый (нодулярный) дерматит — это инфекционное заболевание млекопитающих. Причиной является поражение организма вирусом. Инфекция быстро распространяется среди животных, летальность может достигать 95%. Случаев передачи инфекции от животных к людям не зафиксировано.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля