Польша и Украина договорились о торговле сельхозпродукцией по румынскому образцу — Туск

Четверг, 28 марта 2024, 13:04

Варшава и Киев возьмут на вооружение меры, которые ранее были приняты властями Болгарии и Румынии в отношении импорта украинских продуктов, для урегулирования проблем в торговле агропродукцией между двумя странами. Об этом заявил журналистам премьер-министр республики Дональд Туск по итогам польско-украинских межправительственных консультаций в Варшаве.
"Мы договорились о том, что решения, которые хорошо работают с точки зрения охраны румынского и болгарского рынков [от наплыва украинской сельхозпродукции], найдут свое применение и в наших отношениях с [Украиной]", — отметил он на пресс-конференции, трансляция которой велась в социальных сетях канцелярии польского премьера. Туск не уточнил, о каких конкретно мерах, принятых Болгарией и Румынией в отношении украинских продуктов, идет речь.
Премьер Польши также отметил, что в ходе переговоров стороны продвинулись в плане определения квот на ввоз украинской сельхозпродукции, а также по вопросу транзита продуктов из Украины через польскую территорию.
В октябре 2023 года правительство Румынии приняло постановление, регламентирующее импорт агропродукции с Украины. Так, ввоз пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои с Украины может осуществляться только с разрешения Минсельхоза и только фермерами и переработчиками, которые докажут, что эти количества им необходимы для пополнения запасов. Отмечается, что эти меры были согласованы Бухарестом с украинскими властями.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля