ФАС направит Ozon запрос по ситуации с введением сбора с ПВЗ

Четверг, 28 марта 2024, 15:26

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направит Ozon запрос с целью установить все обстоятельства по ситуации с введением онлайн-ретейлером сбора с владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ), сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
Ранее в Telegram-канале Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) было опубликовано обращение сопредседателя АУРЭК по правовой защите Александра Ефимова, в котором он заявил, что ассоциация направила в ФАС заявление для проверки Ozon на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Поводом для заявления стало введение компанией с апреля сбора с владельцев ПВЗ.
"Обращение АУРЭК поступило в ФАС России и будет рассмотрено в установленном порядке. Служба также направит компании Ozon запрос с целью установить все обстоятельства. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства служба примет меры реагирования", — рассказали в ФАС.
В свою очередь в Ozon указали, что онлайн-ретейлер всегда открыто выступал за отмену моратория на проверки компаний и продолжает следовать идее открытости бизнеса. "Мы на связи с регулирующими органами и предоставим все необходимые данные при необходимости", — сообщили ТАСС в Ozon.

О сборе с владельцев ПВЗ

Ozon 14 марта сообщил, что с апреля введет сервисный сбор для партнеров — владельцев ПВЗ. Среди целей данных изменений — обеспечение доступных цен и продвижение пунктов выдачи. Для начинающих предпринимателей этот сбор составит символический 1 рубль в месяц за пункт.
Данные изменения вызвали негативную реакцию со стороны владельцев ПВЗ. Ozon провел несколько встреч с партнерами и ассоциациями, последняя подобная встреча состоялась в среду. После нее компания сообщила, что приняла решение скорректировать механику расчета сбора, в результате чего он станет меньше.
Так, число партнеров, для которых сбор будет максимальным (20-40% от вознаграждения), после перерасчета уменьшится вдвое: с 1% предпринимателей до 0,5%. В Ozon указывали, что после уплаты сбора такие точки по-прежнему остаются прибыльными. Для 92,5% партнеров сбор не превысит 4% от вознаграждения, для большинства он будет в пределах 20 рублей.
"Более того, в течение апреля Ozon будет принимать от партнеров примеры некорректных расчетов по их регионам и анализировать их, чтобы иметь возможность скорректировать", — сообщили сегодня в пресс-службе онлайн-ретейлера.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля